Votre navigateur ne supporte pas JavaScript!
Devis gratuit
*
*
*
*

bouton valider se connecter

Nous vous remercions pour votre demande, notre équipe est en train d'étudier votre projet! Un conseiller expert va vous contacter dans quelques minutes pour affiner les éléments de votre évènement.

Hôtels

Filtres Recherche

Seminaire Business France vous propose une sélection des meilleurs hotels pour votre événement d'entreprise


Trouvez l’hôtel idéal pour votre séminaire

 

  • 117 Chambres
  • Cap. max. 121 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 25 à 160 m²
Configuration  
Terrasse I + II/40/7050//
Veranda/40/7050//
Terrasse I/28/5040//
Terrasse I ou II/18/3535//
Résidence/16/3020//
Terrasse II/12/20///
Croix-Rousse ou Terreaux/10/20///
Salle Fleurie/////80150
Caravelle (amphi)///120///
  • 50 Chambres
  • Cap. max. 500 pers
  • 12 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 700 m²
Configuration  
Grand Théâtre////500400500
Le Caveau du Saint-Esprit///100200150250
Salle Cazeneuve/50//120100140
Petit Théâtre////110//
Gallica35103550805680
Dôme25302525503060
Rusticana25302525503060
Mahina12151215202535
Amalia40101420202030
Tiffany 112/1215202025
Tiffany 28/810121015

Avignon Grand Hôtel

Hôtel Séminaire
  • 204 Chambres
  • Cap. max. 130 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 179 m²
Configuration  
Salon du Conclave (salons 1 + 2 + 3 + 4)///90160/180
Salon des Papes (salons 1 + 2 + 3)/50/70120/120
Salons 1 + 2/40/4580/80
Mistral/35/4070//
Salons 2 + 3/35/4060/60
Salons 3 + 4/35/4060/60
Clement 21220/2535/40
Concile 31220/2030/30
Innocent 41220/2030/30
Calixte 11220/2530/30
Luberon/10//15//
  • 54 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 2 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 50 à 150 m²
Configuration  
Louis XV/35/40100100100
Salon Bibliothèque/202012303030

Baya Hôtel & Spa

Hôtel Séminaire
  • 74 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 110 m²
Configuration  
Auditorium (en partenariat) ////276//
SANTOCHA/35/508145/
PREVENT/24/30554460
COMEX//12////

Beauregard

Hôtel Séminaire
  • 95 Chambres
  • Cap. max. 130 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 21 à 165 m²
Configuration  
A + B + C/30/7013060140
A + C/26/3650//
Crêt du Merle (B)/24/3645//
Pointe Percée/18/2430//
Bossonnet (C)/20/2430//
Crêt du Loup (A)/15/1824//
4 Chambres Conférences/9/////

Belaroïa

Hôtel Séminaire
  • 182 Chambres
  • Cap. max. 108 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 27 à 92 m²
Configuration  
Saphir + Topaze545054601087090
Emeraude + Jade40364042704050
Saphir34323430634050
Rubis (Creativity Room)20182024503040
Opale20182018363040
Jade20182018362030
Emeraude17151718282030
Topaze20182027273040
Ambre14121418242030

Best Western Hôtel Aquakub

Hôtel Séminaire
  • 50 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 70 m²
Configuration  
TANZANIE (Tarangire + Serengeti)3835345080/80
SEYCHELLES (Praslin + La Digue)3629294160/60
Serengeti2821212545/45
La Digue2418242438/38
Tarangire2016161724/24
Ile Maurice1615161721//
Praslin2014141620/20
Suite Mahë1613161420//
Zanzibar1212121217//
  • 30 Chambres
  • Cap. max. 40 pers
  • 1 Salle(s) de séminaires
  • Salle(s) de 48 à 48 m²
Configuration  
Hulot/162020353245

Best Western Hotel L'Orée

Hôtel Séminaire
  • 60 Chambres
  • Cap. max. 250 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 32 à 238 m²
Configuration  
SEQUOIA + NOYER + CHENE///130250160250
SEQUOIA + NOYER65586510014070140
NOYER + CHENE65586510014070140
SAULE50405063100/80
OLIVIER2016204480/100
SEQUOIA40324054805060
CHENE40324054805060
FIGUIER3226324564//
HEVEA3024304260//
NOYER20162036462040
MIMOSA8//////
CEDRE/////250300
  • 79 Chambres
  • Cap. max. 50 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 40 à 60 m²
Configuration  
MONT BLANC/303635505056
LE BREVENT/202520353036
LES DRUS/////3035
  • 72 Chambres
  • Cap. max. 260 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 40 à 220 m²
Configuration  
Mosaïque 5////260/2500
Mosaïque 4///110220/220
Murano 4///10020077200
Mosaïque 3///9016070180
Murano 3///7015056150
Mosaïque 23545/6012049130
Murano 23040/5010042100
Mosaïque2025/28552875
Murano, Byzantine, Odorico, Ravenne1021/25502150
Gaudi1020/24401440
  • 110 Chambres
  • Cap. max. 150 pers
  • 11 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 254 m²
Configuration  
La Forêt /80/120180152250
La Forêt (sans couloir)/60/10014096160
La Forêt Boréale/25/38804860
Sherwood/20/2050//
Brocéliande/20/2550//
La Forêt Equatoriale/25/28504050
La forêt Tropicale/25/26454050
Jungle/15/1631//
Mangrove/15/1631//
Sylve/10/////
Toundra14//////
Pinède/10/////
Taigo (Executive room)12//////
  • 144 Chambres
  • Cap. max. 320 pers
  • 17 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 50 à 292 m²
Configuration  
Mare des Bois /80/140320220400
Sorbier 1 et 2/35/50100//
Chêne/20/3050//
Sorbier 1 ou 2/15/1840//
Peuplier /18/2040//
Hêtre/15/1835//
Cèdre/15/1835//
Bouleau /15/1835//
La Rotonde 1 et 2/////100200

Best Western Ronceray Opéra

Hôtel Séminaire
  • 130 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 5 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 14 à 80 m²
Configuration  
Opéra4535/6580/100
Guillaume Tell3530/4075//
Rossini3530/4570/60
Tancredi/12/1520//
Elisabeth/9/1215//

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies.