Votre navigateur ne supporte pas JavaScript!
Devis gratuit
*
*
*
*

bouton valider se connecter

Nous vous remercions pour votre demande, notre équipe est en train d'étudier votre projet! Un conseiller expert va vous contacter dans quelques minutes pour affiner les éléments de votre évènement.

Hôtels
Hôtels par région
Hôtels par département
Hôtels par ville
Hôtels par étoile
Distance de la gare
Distance de l'aéroport

Seminaire Business France vous propose une sélection des meilleurs hôtels pour votre événement d'entreprise


Trouvez l’hôtel idéal pour votre séminaire

 

Abbaye de Talloires

Hôtel Séminaire
  • 36 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 58 à 150 m²
Configuration  
Grande Galerie6060606010080150
Chapiteau5060506080110200
Ermengarde38353835807090
Aline14121415352050
Chapitre1919191919//

Abbaye des Vaux de Cernay

Hôtel Séminaire
  • 77 Chambres
  • Cap. max. 560 pers
  • 14 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 16 à 360 m²
Configuration  
Orangerie/45/200350//
Pavillon 1900/42/120150//
Salon Citeaux/40/60100//
Ecuyers/40/6080//
Morimond/24/4060//
Trophée/20/2540//
Simon de Monfort/20//4030/
Clairvaux/16/2025//
Selleri/12/1520//
Atelier/12/1520//
Savigny/12/1520//
Baron/12//2015/
Grandes Remises/30/////
La Ferté/////6/

Abbaye Ecole de Sorèze

Hôtel Séminaire
  • 70 Chambres
  • Cap. max. 305 pers
  • 10 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 37 à 300 m²
Configuration  
Abbatiale////305210250
Auditorium////199//
Réfectoire des Rouges/454590110120120
Réfectoire des Pères /505054809090
Salon BLeu /303030605050
Chapelle/303050506060
Salon Capitulaire/20202030/30
Salon Portique/1515152015/
Salon Académie/1515152015/
Salon Athénée/1515152015/
Restaurant Les Collets Rouges/////110/

Abbaye Royale de Fontevraud

Hôtel Séminaire
  • 54 Chambres
  • Cap. max. 800 pers
  • 10 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 800 m²
Configuration  
Eglise Abbatiale////800//
Auditorium////450//
La Chapelle St Benoît/50/60120//
Anjou 17040/3070//
Celliers5839//50//
Les Parloirs2220//40//
Cloître du Grand Moutier/////5001500
Grand Réfectoire/////400500
Bas Dortoir/////200200
Anjou 2/22/////
Le Petit Réfectoire/////7070

Alpen Roc

Hôtel Séminaire
  • 108 Chambres
  • Cap. max. 110 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 21 à 180 m²
Configuration  
Aiguille/247270110//
Etale/21324055//
Aravis/15162030//
Confins/1515/24//
Danay/1515/24//
Beauregard/1515/24//
Balme/15//16//
  • 138 Chambres
  • Cap. max. 230 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 25 à 238 m²
Configuration  
Plénière (A+B+C+D)565056110242150300
Alpina (B)30253050114//
Alpina (A)30253050114//
Yéti2014201645//
Mouflon (D)/10/1025//
Marmotte (C)/10/1025//
Vista Arve121012/20//
Vista Mont-Blanc121012/20//
Dahu///////
  • 210 Chambres
  • Cap. max. 600 pers
  • 15 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 700 m²
Configuration  
Amphithéâtre / Auditorium ////600//
Marco Polo 1 + 2 9090/240280//
Tabarly 1 + 2 + 3 8070/110200//
Marco Polo 2 4050/70100//
Marco Polo 1 4032/7090//
Hudson 4035/6590//
Vasco de Gama 5044/6575//
Nemo 2540/5070//
Cook 2520/3660//
Tabarly 1, 2 ou 3 3025/3650//
Kerguelen 3530/3050//
Jean Bart 3528/3045//
Cartier 2 2525/2740//
Colas2520/2724//
Cartier 1 1525/2720//
Corto Maltès 2215/1220//
La Pyramide /////450550
Le Carré /////90/
Le Pré Saint Arnoult /////45/
La Commanderie /////450550
Les Chaumes /////180/
  • 150 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 1 Salle(s) de séminaires
  • Salle(s) de 123 à 123 m²
Configuration  
1 salle ///////

Araucaria Hotel & Spa

Hôtel Séminaire
  • 84 Chambres
  • Cap. max. 160 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 43 à 173 m²
Configuration  
Salle 1 + 2 + 3 /50/8816060150
Salle 2 + 3/28/4896//
TEAM&CO (1)/22/3270//
STRATEGY (3)/18/2450//
BRAINSTORMING (2)/16/1640//
  • 17 Chambres
  • Cap. max. 38 pers
  • 2 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 29 à 55 m²
Configuration  
48103026/1838/40
11501412/920/25

Au Coeur du Village

Hôtel Séminaire
  • 60 Chambres
  • Cap. max. 160 pers
  • 9 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 200 m²
Configuration  
Salles A + B + C/4510075160140250
Grenat (B)/24/30504485
Turquoise (A)/18/304552100
Tourmaline (C)/12/20303875
Topaze/12//20/30
Améthyste12/12/15/45
6 suites conférence/9//15//
  • 69 Chambres
  • Cap. max. 110 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 30 à 120 m²
Configuration  
La Plénière/48/80110/110
Les Arènes3024/4040//
Les Vitrines24//3035/30
Le Salon Tamaris20///30/20
L'Alcôve10///20/20
La Cabanée1919/1919//
Le Salon Saladelle14/////20
Petit Salon Télévision10//////

Auberge des Templiers

Hôtel Séminaire
  • 30 Chambres
  • Cap. max. 65 pers
  • 2 Salles de séminaires
Configuration  
Oiseaux/35/65655566
Salon I/25/50503060
Les Thuyas///////
  • 92 Chambres
  • Cap. max. 150 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 17 à 188 m²
Configuration  
Montgolfier 1 + 2/50/80150150200
Montgolfier 1 ou 2/30/407070100
Montgolfier 3/30/35605090
Delacroix///20302045
Raphaël////1512/
Poussin/////8/
  • 23 Chambres
  • Cap. max. 60 pers
  • 4 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 30 à 195 m²
Configuration  
Triskell (1 + 2 + 3) ////80/151
Bacchus (3) 2525/3550//
Hélios (1) 2525/3550//
Neptune (2) 2017/3040//
Éole1010//15//
Salles 1 + 2 ou 2 + 3 /40/50///
  • 117 Chambres
  • Cap. max. 121 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 25 à 160 m²
Configuration  
Terrasse I + II/40/7050//
Veranda/40/7050//
Terrasse I/28/5040//
Terrasse I ou II/18/3535//
Résidence/16/3020//
Caravelle (amphi)///120///
Croix-Rousse ou Terreaux/10/20///
Terrasse II/12/20///
Salle Fleurie/////80150
  • 117 Chambres
  • Cap. max. 121 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 25 à 160 m²
Configuration  
Caravelle (Amphithéâtre)////121//
Terrasse I+II3040405080//
Véranda I+II3040404070//
Terrasse II1419192335//
Terrasse I1621212335//
Véranda II1217172030//
Véranda I1016162030//
Résidence1015151921//
Terreaux81313////
Croix Rousse81313////
  • 50 Chambres
  • Cap. max. 500 pers
  • 12 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 700 m²
Configuration  
Grand Théâtre////500400500
Le Caveau du Saint-Esprit///100200150250
Salle Cazeneuve/50//120100140
Petit Théâtre////110//
Gallica35103550805680
Dôme25302525503060
Rusticana25302525503060
Amalia40101420202030
Tiffany 112/1215202025
Mahina12151215202535
Tiffany 28/810121015
///////

Avignon Grand Hôtel

Hôtel Séminaire
  • 204 Chambres
  • Cap. max. 130 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 179 m²
Configuration  
Salon du Conclave (salons 1 + 2 + 3 + 4)///90160/180
Salon des Papes (salons 1 + 2 + 3)/50/70120/120
Salons 1 + 2/40/4580/80
Mistral/35/4070//
Salons 3 + 4/35/4060/60
Salons 2 + 3/35/4060/60
Clement 21220/2535/40
Innocent 41220/2030/30
Concile 31220/2030/30
Calixte 11220/2530/30
Luberon/10//15//
  • 54 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 2 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 50 à 150 m²
Configuration  
Louis XV/35/40100100100
Salon Bibliothèque/202012303030

Baya Hôtel & Spa

Hôtel Séminaire
  • 74 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 110 m²
Configuration  
Auditorium (en partenariat) ////276//
SANTOCHA/35/508145/
PREVENT/24/30554460
COMEX//12////

Beauregard

Hôtel Séminaire
  • 95 Chambres
  • Cap. max. 130 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 21 à 165 m²
Configuration  
A + B + C/30/7013060140
A + C/26/3650//
Crêt du Merle (B)/24/3645//
Pointe Percée/18/2430//
Bossonnet (C)/20/2430//
Crêt du Loup (A)/15/1824//
4 Chambres Conférences/9/////

Belaroïa

Hôtel Séminaire
  • 182 Chambres
  • Cap. max. 115 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 27 à 92 m²
Configuration  
Saphir + Topaze545054601087090
Emeraude + Jade40364042704050
Saphir34323430634050
Rubis (Creativity Room)20182024503040
Jade20182018362030
Opale20182018363040
Emeraude17151718282030
Topaze20182027273040
Ambre14121418242030

Best Western Hôtel Aquakub

Hôtel Séminaire
  • 50 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 70 m²
Configuration  
TANZANIE (Tarangire + Serengeti)3835345080/80
SEYCHELLES (Praslin + La Digue)3629294160/60
Serengeti2821212545/45
La Digue2418242438/38
Tarangire2016161724/24
Ile Maurice1615161721//
Praslin2014141620/20
Suite Mahë1613161420//
Zanzibar1212121217//
Page 1 sur 16